Курортный город Балчик

Балчик – городок в уютной бухте на черноморском побережье Болгарии, справа от мыса Калиакра. Третий по величине яхтенный порт и красивое курортное место. Если смотреть с моря, город украшают белые скальные породы, выходящие в нескольких местах, придающие местности волнистый вид. На этих террасах и располагаются улочки Балчика – горизонтальные улицы-серпантины и вертикальные улочки-ступеньки.

Городок определенно имеет свою ауру и неповторимый исторический стиль. Дома построены в сочетании белого и черепично-красного цветов. По узким улочкам старого города интересно прогуляться вечером.

Климат в Балчике умеренно-континентальный, Черное море оказывает влияние тоже. Мягкая зима, солнечное лето, средняя годовая температура +12. Летом температура морской воды достигает +24. Осень долгая и теплая, весна затяжная, но не холодная. Лето длинное и жаркое, подходит для активного и пляжного отдыха как нельзя лучше.

Достопримечательности.
Этнографический музей Балчика расположен в красивом особняке местного купца. Там можно увидеть выставку ремесел, костюмы ручной работы, и интересную библиотеку старинных книг.

Летняя резиденция (или дворец) румынской королевы Марии Александрины Виктории де Эдинбург – одна из главных достопримечательностей Балчика. Дворец совсем небольшой, но сохранился хорошо, обстановка, мебель, посуда и предметы интерьера оригинальные, исторические. Дворец расположен на ступенях скальных терасс, которые постепенно спускаются к морю. На территории дворца есть водопады, фонтаны, часовни, дворики, беседки, цветники. В общем, стоит посмотреть все своими глазами.

Ботанический сад Балчика расположен рядом с резиденцией королевы. В нем собрано более трех тысяч растений, в том числе и редкие, экзотические. Большая гордость сада – коллекции кактусов, вторая в Европе.

Живописные скалы, замечательный курортный климат в сочетании с мягким морем и минеральными источниками сделают отдых в Балчике не только полным ярких впечатлений, но и полезным для здоровья.