Дворец королевы Марии в Балчике

Недалеко от центра курортного города Балчик, на берегу моря, находится главная его достопримечательность – летняя резиденция румынской королевы Марии. Это совсем небольшой с виду дворец, но с оригинальными интерьерами, мебелью, убранством, окруженный красивейшим парком и ботаническим садом.

Вполне закономерно возникает вопрос о том, что делала румынская королева на болгарской территории? Ответ простой – в разные периоды времени эта территория принадлежала и Болгарии, и Румынии. Румынская королева посетила Балчик в 1921 году и, оценив по достоинству природу, горы и морской климат, приняла решение построить здесь летнюю резиденцию, назвав ее «Тенха Юве» (Тихое гнездо). Строительством занимались итальянские архитекторы, а швейцарский флорист разбил парк.

Королева Мария (полное имя Мария Александрина Виктория де Эдинбург) имела хорошее образование и тонкий вкус. Молодость она провела в Египте, где увлекалась религией бахай, поэтому в элементах дворца и парковых построек узнаются народные румынские, балканские, античные, византийские и турецкие мотивы. Дворец венчает башня минарета.

Продольные каменные террасы спускаются по почти отвесным склонам вниз, водопады каскадами стекают по склонам, Уютные беседки окружены кустами роз. В парке также есть несколько вилл для гостей, часовня, римские термы – любимое место королевы, и даже небольшая электростанция.

Трехуровневое здание дворца снаружи представляет собой болгарский белый домик с декоративным минаретом, украшенный арабскими орнаментами, и навесными деревянными террасами с видом на море. Во дворце есть большой зал, где королева могла собрать всех придворных дам и слуг вместе. В нем замечательная акустика. Сейчас там экспонируются оригинальные иконы, подаренные королеве кипрскими монахами для придворной часовни.

Рядом с большим залом находится спальня королевы и ее ванная комната, больше похожая на турецкую баню. Во дворце сохранились оригинальные железные и деревянные двери, печи, старинный плательный шкаф Ее Величества, зеркала, Константинопольские часы и многое другое.

Королева Мария была веселой и творческой натурой. Со всех концов мира в резиденцию приезжали европейские аристократы, музыканты, поэты и художники, да и сама Мария любила рисовать и писать стихи под псевдонимом Кармен Силва. В наши дни дворец королевы Марии также центр культурной жизни Болгарии. Здесь каждые две недели открываются новые выставки, проводятся фестивали и творческие встречи.

Дворец румынской королевы Марии – это сочетание неземной красоты, духа старины и творческой атмосферы. Дворец гармонично вписан в ландшафт с минимальными изменениями для природы, естественные перепады оформлены очень удобно и со вкусом. Каждый элемент сада, будь то растения или малые архитектурные формы, говорят о том, что все здесь создано творческими людьми и для людей, любящих и ценящих искусство.