Ботанический сад в Балчике

Ботанический сад в городе Балчик, Болгария – несомненно интересное и познавательное место для любителей разного рода экскурсий и путешествий.
Собственно, ботанический сад – часть летней резиденции румынской королевы Марии, она и являлась его основательницей. В 1921 году, когда было принято решение о строительстве «Тихого гнезда», королева Мария обратилась в разные ботанические парки Европы и Азии с просьбой помочь с растениями из других регионов, чтобы обустроить территорию дворца.

И надо сказать, это было удачным решением, и около четырехсот парков откликнулись на просьбу – экзотические цветы, кустарники и деревья присылали по почте, по морю и поездами. Так на Балканах появился собственный ботанический сад.
Сейчас в этом замечательном месте можно встретить более трех тысяч разнообразных растений. В том числе и уникальные, редкие для болгарской земли экземпляры: гинкго, магнолия, маслина, песчаная лилия, гималайский кедр, конфетное дерево, бумажное дерево, каучук, секвойя и другие. В саду растут пальмы тридцати трех видов, и некоторые из них старше 50 лет.

И конечно, любой экскурсовод расскажет вам о большой коллекции кактусов, потому что она считается второй по величине в Европе, после Монако. Кактусы в саду есть большие, выше человеческого роста, и совсем крошечные. Гигантские кактусы растут под эткрытым небом с апреля до конца осени. Какая-то часть экспозиции цветет, поэтому у вас есть возможность увидеть эти красивейшие цветы, ведь считается, что кактусы цветут довольно редко.

Кроме экзотических растений, сад имеет продуманный и стильный ландшафтный дизайн. Прогуливаясь по дорожкам сада, вы встретите небольшие пруды с водяными лилиями, летние беседки, увитые плющом, действующие водяные мельницы, каменный трон королевы, водопады, фонтаны, мостики … Над дизайном дворца и сада работали итальянские специалисты и известный флорист из Швейцарии.

Сейчас дворец королевы Марии превращен в творческую базу Министерства культуры Болгарии, а ботанический сад принадлежит Софийскому университету для выращивания уникальных растительных видов. Университетский ботанический сад существует уже более 55 лет. Всемирно известные ученые и специалисты вкладывают душевные силы и знания для того, чтобы это место было неповторимым, уникальным и красивейшим уголком. Ботанический сад вместе с резиденцией королевы стали символом, визитной карточкой города Балчик. Вы найдете здесь сказочный букет красок, запахов и разнообразия цветов, кустов и деревьев из самых живописных уголков мира. Это место действительно стоит того, чтобы посетить его хотя бы один раз в жизни.